Matches du vendredi 14/12/18

C’est bientôt la fin de la première phase de ce championnat après ce mois de novembre particulièrement chargé où nos joueurs ont été sollicités toutes les vendredis soir.

MASSY 1 et MASSY 2 visent la montée

L’équipe première affronte CROSNES 2 (actuel 2ème de poule) à l’extérieur dans le match pour la première place de la poule H. Un match nul devrait suffire pour rester en tête de la poule quels que soient les autres résultats (MASSY 1 ayant battu YERRES 3 lors de la 4ème journée), mais une 7ème victoire en autant de rencontres permettrait à nos joueurs d’engranger encore plus de confiance avant d’aborder la 2ème phase en division supérieure.

Devant ORSAY 4 au point-average (avantage aux points), MASSY 2 doit impérativement s’imposer à domicile face à ETAMPES 5 (actuel 3ème de poule) pour accéder à la D2.

MASSY 3 sans pression

LA VILLE DU BOIS 5 étant assurée de terminer en tête de la poule C de D3, les joueurs de MASSY 3 pourront jouer sans pression mais espèrent renouveler leurs bonnes prestations, cette fois à domicile face à MORSANG 6.

MASSY 4 exempte

MASSY 4, exempte sur cette dernière journée, finit cette première phase avec un bilan honorable de 3 victoires pour 3 défaites.

Matches du vendredi 23/11/2018

Ce vendredi 23/11/2018,

  • l’équipe 1 reçoit DRAVEIL TT 5 et part favorite pour conserver son fauteuil de leader de poule en D2 à égalité de points avec CROSNES
  • l’équipe 2 leader de sa poule en D3 reçoit la lanterne rouge COURCOURONNES 3
  • l’équipe 3 marque le pas dans sa poule (6ème) et va devoir négocier un déplacement difficile face à CORBEIL ESSONNES 8
  • l’équipe 4, 2ème avec une journée d’avance, affronte à l’extérieur la modeste équipe de LINAS MONTLHERY

MASSY toujours en tête à l’issue de la quatrième journée de championnat

En l’absence de newsletter ces derniers mois (parce que ça prend du temps), je vous fais un compte-rendu à mi-parcours.

Equipe première

Sur le papier, la rencontre entre MASSY 1 et YERRES 3 aurait dû tourner à l’avantage de YERRES, mais grâce à une belle performance collective, c’est finalement MASSY 1 qui s’est imposée par avec 9 victoires sur 14 possibles.

Le début de match a été très serré, les équipes menant tour à tour jusqu’au 5ème match où l’équipe de MASSY a pris la tête pour ne plus la lâcher.

Bravo à MASSY 1 qui peut continuer à espérer une promotion en D1 en 2ème phase

Equipe 2

MASSY 2 partait avec un handicap au points mais disposait d’une équipe plus homogène que ORSAY 4, laissant entrevoir une rencontre assez fermée. En dépit d’un très bon démarrage, ORSAY a très vite recollé au score de sorte que les 2 équipes étaient encore à égalité à l’issue des doubles ; ce résultat allait d’ailleurs rester inchangé jusqu’à la fin du match.

Il a donc fallu sortir les calculatrices pour savoir qui sortait en tête de la rencontre ; MASSY 2 a finalement pris la tête au point-average avec 13 points d’avance.

Un très bon résultat obtenu à l’extérieur qui permet à MASSY 2 de croire à la montée en 2ème phase.

Equipe 3

MASSY 3 devait rebondir suite à sa défaite face à la VILLE DU BOIS 5 la semaine passée. La rencontre s’annonçait équilibrée, mais a finalement largement tourné à l’avantage de BRETIGNY CS 7 qui s’est imposée sans grande difficulté 10 victoires à 4.

Avec 2 défaites consécutives, la montée est désormais compromise et il va falloir rester concentré pour se préparer à la 2ème phase.

Equipe réserve

L’équipe réserve est l’opportunité pour nos joueurs les moins aguerris de mettre un pied dans la compétition par équipe ; sans enjeu, la rencontre l’opposant à ETRECHY ASETT 7 a tourné de peu à l’avantage de la seconde qui a aligné un joueur à 1090 points…

En bref

L’équipe 1 et l’équipe 2 sont en lice pour décrocher une montée dans la division supérieure !

LIANG Jingkun vainqueur de l’Open d’Autriche 2018

Le vainqueur de l’open d’Autriche 2018 fac à XU Xin (#2) est … LIANG Jingkun (#80), qui au passage avait sorti FAN Zhendong (#1) en demi finale.

Vous pouvez voir le match en différé sur la chaîne de l’ITTF ; le dernier point vaut le coup d’oeil, XU Xin étant mené 10-2 à la belle…

En parlant de FAN Zhendong, je ne pouvais pas ne pas parler d’un point spectaculaire face à KOKI Niwa qui met à profit la défense balle haute avec beaucoup d’efficacité.

 

ITTF Star Awards 2018

Comme chaque année, l’ITTF nous propose de voter pour le meilleur joueur, la meilleure joueuse et le plus beau point de l’année 2018 (à voir en vidéo juste en dessous).

Source : https://www.ittf.com/ittf-star-awards/

Un mois de novembre chargé !

Bonjour à tous,

cela ne vous a sans doute pas échappé, mais le mois de novembre s’annonce chargé pour les compétiteurs avec 4 matchs en 4 semaines.

Nos 3 équipes engagées dans le championnat régulier sont pour l’instant invaincues et les journées à venir vont s’avérer délicates à gérer (absences, brûlages, etc…), merci à chacun de prendre ses dispositions pour le mois à venir.

Je vous mets juste en dessous une petite vidéo qui n’a rien à voir avec la choucroute mais qui pourra vous divertir ; elle oppose le n°1 mondial FAN Zhendong à Mattias FALCK, n°12 mondial qui évolue au club de Pontoise, en PRO A). On pourra admirer tout le talent de Zhendong qui arrive à gratter 2 balles dans le même point, et la puissance de chacun des coups de Mattias (qui m’avait déjà fait forte impression en live à la dernière coupe du monde à Disneyland).

On se voit mardi à l’entraînement pour de la défense balle haute 😀

Tournois en novembre

Quelques dates à noter dans vos agendas, pour les personnes intéressées :

27 et 28 octobre 2018, tournoi Régional de Lognes

Règlement : PDF sur le site de la FFTT
Inscription :
– Internet : formulaire en ligne
– Mail : tournoi.eplognes@gmail.com
– SMS au 07 68 23 29 76

Adresse du gymnase : Gymnase de la Liberté 44 Mail Le Corbusier 77185 Lognes

3 et 4 novembre 2018, tournoi National B à Draveil

Règlement : PDF sur le site de Draveil
Inscription :
– Internet : site internet du club de Draveil
– Mail : tournoidraveil@yahoo.com
– SMS au 06 67 64 98 98

Adresse du gymnase : 53, rue Ferdinand Buisson 91210 DRAVEIL

Coupe du monde 2018 : le parcours des français

Pour cette coupe du monde, 2 français étaient engagés : Simon GAUZY actuel 16ème mondial (joueur du pays hôte), et Emmanuel LEBESSON actuel 50e mondial (Wild card).

Emmanuel LEBESSON a réalisé une grosse performance contre Hugo CALDERANO (BRE) avec sa victoire 4/3, mais avait dû s’incliner contre le vétéran Vladimir SAMSONOV, défaite 2/4.

En 1/8ème de finale, Timo BOLL n’a laissé aucune chance à Emmanuel LEBESSON (FRA) et s’est imposé logiquement 4/1.

Simon GAUZY dans une salle acquise à sa cause a renversé à la belle Quadri ARUNA (NGA) au terme d’une remontée fantastique (victoire 4/3), et a disposé de Jha KANAK (USA) sur le score sans appel de 4/0.

En 1/8ème de finale, Simon GAUZY (FRA), malgré un très bon début de partie avait dû s’incliner contre LEE Sangsu (KOR) au terme d’une partie âprement disputée (défaite 3/4).

Vous pouvez voir ou revoir des résumés de leurs matches sur la chaîne Youtube de l’ITTF ou sur la chaîne officielle Dailymotion de la FFTT

Coupe du monde de Tennis de table à Disneyland du 19/10 au 21/10

Du vendredi 19 au dimanche 21 octobre, la France accueille la coupe du monde de tennis de table messieurs sur le site de Disneyland Paris.

20 joueurs qualifiés et parmi eux nos 2 français champion d’Europe et vice-champion d’Europe en 2016, Emmanuel LEBESSON et Simon GAUZY.

La compétition se jouera a guichets fermés et bénéficiera d’une couverture médiatique sans précédent en France pour du tennis de table. Vous pourrez suivre la compétition sur Eurosport 2 ou Bein Sport mais aussi en live streaming sur Internet.

Plus d’informations : http://www.fftt.com/site/actualites/2018-10-16/diffusions-edition-historique

Au programme

VENDREDI 19 OCTOBRE
10h à 11h30 : Premier tour de poules
12h30 à 14h : Deuxième tour de poules
15h à 16h30 : Troisième tour de poules
17h30 : Tirage des 8èmes de finale

SAMEDI 20 OCTOBRE
10h à 17h : 8èmes de finale
19h à 22h : Quarts de finale

DIMANCHE 21 OCTOBRE
11h à 12h30 : Demi-finales
15h : Match pour la 3ème place
16h : Finale